Liste des clubs

ACS Association Costelloise Subaquatique Maison des sociétés
Rue de la glacière
42120 Le Coteau
Jean Pierre IZARD
e-mail :
N° affiliation FFESSM : 14420256
AQUA SCIENCE AQUA SCIENCE 32 Rue du Révérend Couturier     42600 Montbrison

Alain Mayoux     

Tél : 06 87 84 66 75


N° affiliation FFESSM : 14420430
 ASPTT  Association Sportive des postes et Télécommunications  Centre Sportif H Donizet
42390 Saint Etienne
 Michel Vial
Tél : 04 77 43 05 79
e-mail :
 N° affiliation FFESSM : 14420141
n° d'agrément jeunesse et sport : 42S046.033
Les BARJOTS

Les Barjots

Chez Mr Et Mme  Cherubini

99 A rue de la Richelandiere 42100 St Etienne

Olivier Thomas

06 74 36 78 75

 N° affiliation FFESSM : 14-42-0466
Club De Plongée de Charlieu
Club de Plongée de Charlieu

Chez M. Claude Thomas

Le clos des Potiers 151 C, avenue de la Libération 42120 LE COTEAU

Christophe LEGUT          +33 606 786 467
N° affiliation FFESSM : 14-42-0475
CPH Club de Plongée d'Hurongues    Rue des Sports
42140 Chazelles sur Lyon
 Cuzin Marie therese

e-mail :
N° affiliation FFESSM :14‐42‐0275
 CRP Club Roannais de Plongée
 Nauticum
49, rue général Giraud
42300 Roanne
Karim Bouhaddane
Tél : 06.07.87.30.98
e-mail :
N° affiliation FFESSM : 14420037
N° d'agrément jeunesse et sport : 42S046.005
 
CSADN  Club Sportif et Artistique de la Défense Nationale Roanne section plongée  Nauticom
32, rue général Giraud
42300 Roanne
 Stephane DORE

Port.
06 23 33 19 85
N° affiliation FFESSM : 14420030 
 CSPSM Club Stéphanois de Plongée Sous-Marine    7 rue Le Corbusier
42100 Saint Etienne
 

Guy Lorenzoni

06.15.86.39.91

 n° affiliation FFESSM : 14420020
n° d'agrément jeunesse et sport : 42S046.006
Eau Bleue 42 Eau Bleue 42 99A, rue de la Richelandière 42100 Saint Étienne
Gilles GIRARD         +33 673 520 624 n° affiliation FFESSM : 14‐42 0477
 Eaurizon Plongée  Eaurizon Plongée  6 rue des Cimes
42390 Villars
Frederic Sartin
Tél. 07 61 73 01 06
e-mail :

n° affiliation FFESSM : 14420434 
 ORPA  Oeuvre Ricamandoise de Plein Air Plongée  Gymnase Youri Gagarine
42, rue Jean Allrand
42150 La Ricamarie
 Georges Husson
Tél : 06 68 72 96 11
e-mail :
n° affiliation FFESSM : 14420018
n° d'agrément jeunesse et sport : 42S046.008
 
 PHV 42  Plongée Handival 42  8 rue des Potagers
42000 Saint-Etienne
 Laurence Verdier
Tél. 06 84 84 64 06
e-mail :
n° affiliation FFESSM : 14420423
n° d'agrément jeunesse et sport : 4209ET0017
 
 Plongée Plus  Plongée Plus 15, rue Louis Blériot              42160  Andrézieux ‐ Bouthéon

 Philippe Mathieu
Tél. 06 77 69 32 50
e-mail :

 n° affiliation FFESSM : 14420391
n° d'agrément jeunesse et sport : 42S046.016
 PLOUFF  PLOUFF  5, rue de la Faure
42170 Saint Just saint Rambert
 Thierry Brenoux
Tél. 06 73 86 26 63
e-mail :
n° affiliation FFESSM : 14420438 
 SCF  Subaquatique Club Forézien Rue de la fabrique
42160 Andrézieux-Bouthéon
Didier Croze

Port.+33 663 650 537
e-mail :
n° affiliation FFESSM : 14420088
n° d'agrément jeunesse et sport : 42S046.013
 
 SECA  Sous l'Eau Club Appelou Mairie de Firminy 2, place du Breuil
42700 Firminy
 Pierre‐François Mellado
Tél : +33 610 357 535
e-mail :
n° affiliation FFESSM : 14420195
n° d'agrément jeunesse et sport : 42S046.012
 
SEPP Saint Etienne Passion Plongée Piscine de Villeboeuf, 8 montée Charles Beaudelaire 42000 ST Etienne

Rémi Blachon

Tél : 07 62 67 47 77

 

 
 SUC Saint Etienne Université Club Plongée    Laurent Courbon
Pour le SUC Plongée
42100 Saint-Etienne
n° 14420146
Frédéric Duchand
e-mail :
 
n° affiliation FFESSM : 14420146
n° d'agrément jeunesse et sport : 42S046.009
 
 SVP Sirènes et Vieilles Palmes    Office municipal des Sports
37 bis route du Coin
42400 Saint Chamond
Adresse postale :
9, rue du champ de Mars
42700 Firminy
 Jacky Chomienne
e-mail :
 n° affiliation FFESSM : 14420356
n° d'agrément jeunesse et sport : 42S046.014
URODELES URODELES  Mr Robert SCHEMBRI     70 Chemin de Maupas 42600 MONTBRISON
Philippe Rigaudière
e-mail :
Trésorier : Christelle DEBUT
e-mail :
 
 n° affiliation FFESSM : 14420377
n° d'agrément jeunesse et sport : 42S046.015